Борьба с лишним весом у ребенка, и когда стоит обращаться к врачу

Борьба с лишним весом у ребенка, и когда стоит обращаться к врачу

Детское ожирение не менее серьезная проблема, чем лишний вес у взрослых. Поэтому родители не должны оставлять без внимания факт того, что их чадо начало набирать лишние килограммы. Что делать, чтобы не допустить ожирения у ребенка?

Большинство родителей не придают большого значения тому, что вес ребенка начинает увеличиваться. Обычно дело доходит до стадии, когда без помощи врача уже не обойтись, и здоровье ребенка серьезно подорвано.

Тем не менее, каждая мать и отец могут предотвратить опасные последствия, если они пересмотрят рацион питания всей семьи. Дети не должны есть много сладкой пищи, сосисок, колбас, мучных продуктов. Юному организму не будет полезно часто употреблять пищу, содержащую большое количество калорий. Потребляемые блюда должны содержать полезные жиры, белки и углеводы, витамины и минералы.

В ежедневном рационе не должно быть более 5% сахара, иными словами в день нельзя есть больше 25 г этого вещества, в том числе присутствующего во фруктовых сиропах и даже меде. По этой причине мед не сможет заменить сахар, хотя и является питательным продуктом. Конфеты можно заменить сушеными фруктами или пастилой. Помимо прочего каждый ребенок должен употреблять большой объем свежих овощей, которые богаты клетчаткой. Это вещество необходимо для нормального усваивания углеводов, предотвращения повышения уровня сахара в крови и проблем с желудочно-кишечным трактом. Овощи рекомендуется употреблять трижды в день.

При этом родители не должны переводить ребенка на строгую диету. Это может серьезно навредить развитию организма. При наличии большого количества вопросов по вопросам питания, лучше обратиться к диетологу, который поможет составить здоровый рацион питания и даст полезные рекомендации.

В то же время, если ребенок правильно питается, регулярно занимается спортом и активен в течение дня, но при этом продолжает набирать вес, стоит обратиться к врачу и пройти медицинское обследование. В некоторых случаях развитие ожирения могут провоцировать различные заболевания, в том числе нарушения эндокринной системы и сбои на генном уровне.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления