Бег в районах с плохой экологией так же опасен, как и низкий уровень физической активности

Бег в районах с плохой экологией так же опасен, как и низкий уровень физической активности

Бег и другие физические упражнения на свежем воздухе повышают риск развития опасных заболеваний в том случае, если человек выполняет их в районах с высоким загрязнением воздуха. В этой ситуации люди вредят своему организму не меньше, чем те, кто ведет малоподвижный образ жизни.

Достаточная физическая активность необходима для сохранения здоровья человека. Исследования показывают, что регулярные занятия бегом, теннис или футбол на свежем воздухе приносят большую пользу для головного мозга, замедляя процесс старения и сокращая риск деменции. Тем не менее дополнительный анализ показал, что преимущества от утренней или вечерней пробежки можно получить далеко не во всех случаях. Если человек занимается в населенном пункте, которые имеет высокое загрязнение воздуха, то это не только не улучшит здоровье, но и негативно отразится на нем.

В научном эксперименте приняло участие свыше 8,6 тысячи жителей Великобритании. Возраст участников варьировался в пределах 40-70 лет. Предварительно ученые выяснили уровень загрязнения воздуха в населенных пунктах, где проживали добровольцы, а также то, насколько физически активными они были в течение недели. Для этого их попросили на протяжении семи дней подряд носить фитнес-браслет. В результате возникло несколько групп. Первая группа людей интенсивно занималась не более 15 минут в неделю, вторая – менее 30 минут, и третья – более 30 минут. После чего состояние их здоровья сравнили с состоянием людей, которые вообще не уделяли время физической активности.

В итоге после анализа полученных данных специалисты пришли к выводу, что степень поражения белого вещества, являющегося внутренним слоем мозга, который соединяет все его области, была значительно ниже у тех, кто был более активным. Известно, что большие области поражения наблюдаются у пожилых людей, увеличивая риск развития слабоумия и инсульта. В то же время положительный результат от занятий спортом получили далеко не все участники исследования. Люди, которые проживали в районах с высоким уровнем загрязнения воздуха, не получали подобных преимуществ для головного мозга.

Микроскопические частицы опасных химических веществ, которые содержатся в воздухе, при попадании в организм человека провоцируют начало воспалительного процесса и повреждают кровеносные сосуды, что негативным образом отражается на работе мозга. Более того во время выполнения активных физических упражнений количество опасных частиц, проникающих в легкие, значительно выше.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления