Антидепрессанты способны подавлять рост раковых клеток

Антидепрессанты способны подавлять рост раковых клеток

Повысить эффективность лечения рака можно будет при помощи классических антидепрессантов. Исследования на грызунах показали, что воздействие подобных препаратов позволяет замедлять, а в некоторых случаях полностью останавливать рост раковых клеток.

Результаты научного эксперимента показали, что стандартные антидепрессанты способны сыграть большую роль в лечении рака. Как показало исследование на грызунах, они замедляют рост раковых клеток поджелудочной железы и кишечника. Когда антидепрессанты назначались в сочетании с иммунотерапией, развитие рака останавливалось на длительное время. Более того после проведения УЗИ и дополнительных анализов выяснилось, что у некоторых грызунов полностью исчезли новообразования. Итоги исследования теперь будут проверены на людях.

У людей, которые страдают депрессией, происходит снижение уровня серотонина в крови. Как показывали предыдущие исследования, этот нейромедиатор имеет большое влияние на образование раковых клеток и другие функции организма. Однако оставалось тайной, какие основы лежали в процессе этого механизма. Новая научная работа позволила получить определенные ответы.

Невзирая на то, что уже несколько лет применяются новые способы терапии онкологии, в том числе иммунотерапия, значительная часть больных людей, которые обнаружили рак на четвертой стадии, умирают через 1-2 года. Главная причина этого заключается в том, что иммунитет не распознает пораженные клетки, у них вырабатывается устойчивость ко многим препаратам. Но серотонин способен влиять на предотвращение этого процесса. При депрессии значительная часть серотонина присутствует не в головном мозге, а в тромбоцитах. Препараты, которые призваны справляться с депрессией, позволяют усилить выработку серотонина в мозге, но при этом снижают их содержание в клетках крови.

Клеткам рака серотонин нужен для увеличения выработки иммуноингибиторной молекулы, которая связывается с цитотоксиическими T-лимфоцитами, способными определять и уничтожать пораженные клетки, делая их нерабочими. Таким образом, иммунная система становится неспособной уничтожать раковые клетки. В экспериментах на грызунах ученые доказали, что селективные ингибиторы обратного захвата серотонина не допускают запуска подобного механизма.

Специалисты выразили надежду, что одобренные для проведения клинического исследования антидепрессанты, помогут людям с неизлечимыми формами рака увеличить продолжительность жизни.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления