9 изменений в образе жизни, которые позволят защитить человека от болезни Альцгеймера

9 изменений в образе жизни, которые позволят защитить человека от болезни Альцгеймера

Число пациентов с диагностированной болезнью Альцгеймера ежегодно увеличивается в мире. Ситуация будет лишь ухудшаться. В первую очередь это связано с тем, что все больше людей ведет неправильный образ жизни. Медики рассказали, какие несложные меры можно принять уже сегодня, чтобы в будущем не столкнуться с серьезными когнитивными нарушениями и предотвратить слабоумие.

Защищайте головной мозг от травм

Удары головой, сотрясение мозга и другие подобного рода травмы не проходят бесследно. И даже если человек после них быстро восстановился, спустя годы травма может дать о себе знать. По этой причине необходимо придерживаться общих правил безопасности при занятиях спортом, использовании транспортных средств, выполнении ремонтных работ. Даже во время езды на велосипеде или роликах следует надевать шлем, пристегиваться ремнем безопасности в автомобиле.

Тренируйте мозг

Большую пользу принесет регулярное выполнение умственной работы. Можно учить наизусть стихотворения, заняться иностранными языками, отгадывать загадки или решать головоломки, рисовать или просто играть в карты или шахматы.

Соблюдение правильного питания

Сбалансированное питание позволяет поддерживать на должном уровне физическое здоровье, а также не допускать ухудшения умственных способностей. Для снижения риска развития деменции необходимо больше потреблять зеленых листовых овощей и придерживаться таких правил питания, как, к примеру, mind-диета, которая помимо прочего включает в себе свежие овощи, фрукты и ягоды, рыбу, мясо птицы, орехи, оливки и цельнозерновые продукты.

Полноценный сон

В группе риска развития болезни Альцгеймера находятся те, кто страдает бессонницей или часто спит меньше 6 часов. Для сохранения здоровья мозга следует выработать правильный режим сна и бодрствования, просыпаясь и отправляясь в кровать всегда в одно и то же время.

Следите за здоровьем сердца

Предотвратить нарушения работы сердечно-сосудистой системы, которые повышают риск развития деменции, можно придерживаясь правильного образа жизни. Помимо этого важно защищать себя от развития сахарного диабета и гипертонии, или держать под контролем недуги при их наличии. Еще важно следить за своим весом, не допуская ожирения.

Откажитесь от сигарет

Ряд исследований показывает, что не всегда поздно начинать заботиться о своем здоровье. Отказ от курения поможет снизить риск развития болезни Альцгеймера до уровня тех, кто не курит.

Занимайтесь спортом

Для здоровья мозга очень важно регулярно находить время для кардио тренировок. Плаванье или, например, бег, усиливают поступление крови в головной мозг и, в целом, благотворно влияют на работу сердечно-сосудистой системы.

Будьте социально активными

Чтобы предотвратить слабоумие, важно постоянно общаться с другими людьми. Находите время для встреч с друзьями, не бойтесь новых знакомств.

Боритесь с депрессивным состоянием

Люди, страдающие депрессией или повышенной тревожностью, чаще других сталкиваются с болезнью Альцгеймера. Поэтому стоит уделять внимание не только физическому здоровью, но и психологическому.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления