8 продуктов, которые помогут справиться с кислотным рефлюксом

8 продуктов, которые помогут справиться с кислотным рефлюксом

Кислотный рефлюкс – крайне неприятное заболевание, при отсутствии лечения которого могут возникнуть более серьезные проблемы со здоровьем. Количество вырабатываемой желудком кислоты во многом определяется видом потребляемой пищи. Медики назвали, какие продукты стоит включить в рацион, чтобы держать под контролем кислотный рефлюкс.

Овощи

Для снижения симптомов заболевания важно потреблять как можно больше свежих овощей. В них содержится незначительное количество жира и сахара, что позволяет снизить уровень кислотности. Чтобы уменьшить симптомы кислотного рефлюкса полезно регулярно есть стручковую фасоль, брокколи, спаржу, цветную капусту, листовую зелень, картофель и огурцы. Главное, чтобы все овощи готовились с добавлением минимального количества масла.

Имбирь

Он обладает противовоспалительными свойствами, потому имбирь не хуже, чем таблетки, борется с изжогой и любыми другими проблемами, связанными с работой желудочно-кишечного тракта. Чтобы избавиться от серьезных симптомов кислотного рефлюкса, следует добавлять в блюда тертый или нарезанный имбирь. Кроме того можно один раз в день пить имбирный чай. Однако его чрезмерное потребление может навредить организму.

Овсянка

Цельнозерновая овсянка является источником клетчатки, что снижает риск развития кислотного рефлюкса. Овсянка – идеальный вариант завтрака.

Фрукты

Облегчить симптомы помогут практически все свежие фрукты. Тем не менее, употребление цитрусовых придется все же ограничить.

Нежирное мясо и морепродукты

При кислотном рефлюксе можно смело употреблять курицу, индейку, рыбу и морепродукты. При этом их можно готовить на гриле, жарить или запекать.

Яичные белки

Яйца - еще один продукт, который поможет устранить симптомы заболевания. Однако эксперты рекомендует избегать яичных желтков, поскольку они богаты жирами.

Жиры

Допустимо потреблять любые типы жиров в небольшом количестве. В рацион лучше включать продукты, в которых присутствуют жиры, богатые омега-3 жирными кислотами. Их можно найти в кунжуте, рисовых отрубях, горчице. Вместе с тем, лучше ограничить потребление насыщенных жиров

Напитки

Чтобы снизить уровень производства кислоты, необходимо потреблять достаточное количество воды, что составляет 2-3 литра в день. Помимо этого полезно пить натуральные овощные соки и смузи с низким присутствием жира. Но потребление газировки, молочных коктейлей, чая, кофе и алкоголя лучше ограничить.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления