7 способов избежать инфаркта у молодых людей

7 способов избежать инфаркта у молодых людей

Здоровый образ жизни не только может свести к минимуму риск внезапных сердечных приступов, но и значительно продлить жизнь человека. Какие профилактические меры помогут избежать инфаркта миокарда?

Ограничьте использование гаджетов

Длительное пребывание перед экраном телефона, планшета или компьютера влечет за собой множество рисков для здоровья. Люди, которые привыкли постоянно проверять свои телефоны, больше подвержены стрессу и развитию сердечных заболеваний. По этой причине необходимо ограничивать себя и стараться не брать в руки телефон каждую свободную минуту.

Включите в рацион богатые антиоксидантами продукты

Чтобы сердце нормально работало, крайне важно регулярно потреблять пищу, богатую антиоксидантами, омега-3 жирными кислотами, клетчаткой, белками и, что самое главное, содержащую хороший холестерин. Ежедневно следует съедать 2-3 порции свежих овощей и фруктов. Также необходима простая вода. Полезной для сердца может быть одна чашка кофе, но важно не пить этот напиток больше положенного. Вместе с тем стоит тщательно следить за количеством потребляемой соли, особенно тем, кто уже страдает заболеваниям сердца или имеет повышенный риск столкнуться с подобными проблемами.

Каждый день будьте физически активными

Это дает множество преимуществ для здоровья сердца и снижает риск внезапных сердечных приступов. Согласно рекомендациям врачей каждый взрослый человек должен как минимум 30-45 минут в день быть на улице, ходить пешком и заниматься спортом.

Следите за индексом массы тела

Ожирение - это дополнительный риск для здоровья человека. Потому всем людям стоит следить за своим весом, правильно питаясь и занимаясь спортом.

Измеряйте уровень сахара в крови

С возрастом необходимо обязательно время от времени сдавать кровь на сахар. Неконтролируемый или повышенный уровень глюкозы провоцирует окислительный стресс, при котором повреждаются артерии, нарушается кровообращение, накапливается холестерин.

Нормализуйте режим сна и бодрствования

Здоровый цикл сна является важным шагом к снижению риска сердечных приступов. Человек должен непрерывно спать по 7-8 часов, ложиться и просыпаться в одно и то же время.

Откажитесь от курения и злоупотребления алкоголем

Курение способствует активному процессу образования бляшек и увеличивает риск развития сердечной недостаточности, внезапной остановки сердца, сердечного приступа и других заболеваний. Более высокий риск заработать сопутствующие заболевания присутствует и у людей, которые потребляют большое количество спиртных напитков.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления