7 продуктов, которые делают мочу мутной

7 продуктов, которые делают мочу мутной

Изменение цвета мочи может указывать на развитие целого ряда заболеваний. Тем не менее иногда этот показатель может меняться из-за потребляемой пищи. Медики перечислили продукты, которые могут спровоцировать изменение цвета мочи, и рассказали, в каких случаях стоит обращаться к врачу.

На какие заболевания может указывать мутная моча

Рацион питания имеет большое влияние на наш организм. Когда мы потребляем большое количество конкретных минералов, моча может менять свой запах и цвет. Чаще всего она становится мутной. Тем не менее всегда есть риск, что причиной подобных изменений стали не особенности питания, а развитие различных заболеваний. Этот симптом может указывать на обезвоживание, инфекционные заболевания мочевыводящих путей, воспаление простаты у мужчин или влагалища у женщин, половые инфекции, мочекаменную болезнь или частое переедание. Когда причина кроется в особенностях питания, то исключение конкретных продуктов сможет вернуть нормальный цвет мочи. При этом если изменение рациона не решило проблему, необходимо обратиться к врачу и пройти обследование.

Какая пища делает мочу мутной

Пища, содержащая много соли

Когда в организм поступает большое количество натрия, но при этом человек потребляет недостаточное количество воды, то может развиться обезвоживание и изменение цвета мочи. Как правило, высокая концентрация соли наблюдается в консервированных продуктах, чипсах, сухариках и вяленом мясе.

Кукурузный сироп с высоким содержанием фруктозы

Многие полагают, что это добавка является безлопастной альтернативой сахара, которую добавляют во многие продукты питания, в частности в сладкие газированные напитки и разнообразные десерты. Тем не менее если кукурузный сироп потребляется в чрезмерном объеме, происходит повышение производства мочевой кислоты, которая и делает мочу мутной.

Молочная продукция

Молоко и другие молочные продукты важны для здоровья. Однако если изо дня в день есть их в большом объеме, то произойдет повышение уровня фосфора. Процесс усиливается при наличии у человека проблем в функционировании почек.

Мясо

Любой вид мяса, в том числе птица, как и молочная продукция, отвечают за накопление фосфора в организме. А если его сочетать с большим количеством соли, то уже вскоре человек заметит, что его моча стала мутной.

Морепродукты

В отдельных видах морепродуктов, в том числе анчоусах и моллюсках, присутствует высокий уровень пуринов, которые в организме превращаются в мочевую кислоту. Именно она меняет цвет мочи.

Алкогольные напитки

Злоупотребление спиртным провоцирует обезвоживание, в итоге моча становится мутной. Сокращение потребления алкоголя поможет решить проблему.

Кофе и другие напитки, содержащие кофеин

Чай, в том числе черный и зеленый, кофе и другие напитки богатые кофеином приводят к более активному выведению жидкости из организма. Обезвоживание, как уже говорилось, является основной причиной мутной мочи.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления