7 мифов о гипертонии, которые могут разрушить наше здоровье

7 мифов о гипертонии, которые могут разрушить наше здоровье

Невзирая на то, что гипертония является крайне распространенной проблемой, многие продолжают недооценивать серьезность этого состояния или не всегда владеют правильной информацией о болезни. В какие мифы о гипертонии верят люди?

Миф 1. Гипертония - это несерьезное заболевание

Этот недуг часто называют тихим убийцей. И его нельзя недооценивать. Причина этого заключается в том, что при частом повышении артериального давления сосуды становятся менее эластичными, что приводит к уменьшению количества крови и кислорода, поступающего в сердце и другие органы. Без лечения гипертония увеличивает риск сердечного приступа, инсульта, заболевания почек, сердечной недостаточности, потери зрения, сексуальной дисфункции и заболеваний периферических сосудов и артерий.

Миф 2. Человек обязательно столкнется с гипертонией, если его родители страдали от этой проблемы

Гипертония на самом деле может передаваться по наследству. Однако это вовсе не значит, что человек обречен страдать от повышенного давления, если кто-то в его семье столкнулся с подобным недугом. Гипертонию можно предотвратить, даже если человек генетически предрасположен к ней. Многое зависит от таких факторов, как питание и уровня физической активности.

Миф 3. Гипертония – неотъемлемая часть старости

Гипертония не является нормой. Чаще всего это состояние развивается с возрастом, но проблема может проявиться и в среднем возрасте, а в последние годы гипертонию все чаще диагностируют и у молодых людей.

Миф 4. Симптомы гипертонии всегда легко выявить

Далеко не всегда больной может ощутить повышение давления. Многие люди даже не подозревают, что страдают гипертонией. Единственный точный способ обнаружить заболевание - измерить давление.

Миф 5. При гипертонии нужно полностью отказаться от соли

Даже при повышенном давлении полностью исключать из рациона соль не стоит. Нужно лишь не употреблять более 5 г соли в сутки. Однако при этом важно следить за потреблением продуктов, в которых может содержаться большое количество натрия, к примеру, супы, сыры, полуфабрикаты.

Миф 6. Таблетки нужно пить лишь при повышении давления

Большая ошибка многих пациентов заключается в том, что они принимают таблетки только в случае повышения кровяного давления. Однако лекарство нужно принимать на постоянной основе, чтобы предотвратить резкие скачки показателя. Рекомендуется проконсультироваться с врачом, и принимать решение о прекращении курса приема таблеток только после одобрения специалиста.

Миф 7. Гипертонию можно вылечить

Лекарств, которые позволили бы раз и навсегда избавить человека от болезни, не существует. Но состояние можно контролировать. В первую очередь необходимо сократить потребление алкогольных напитков, придерживаться здоровой диеты, заниматься спортом, контролировать уровень стресса, отказаться от сигарет, следить за весом и принимать назначенные врачом лекарства.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления