6 советов, которые помогут избавиться от кошмаров по ночам

6 советов, которые помогут избавиться от кошмаров по ночам

Каждую ночь мучают страшные сны? У этого неприятного явления может быть множество причин. Но существуют довольно эффективные способы, которые помогут справиться с кошмарами.

Правильная подготовка ко сну

Главный секрет избавления от кошмаров – это соблюдение режима сна. Чтобы ложиться рано и легко засыпать, нужно помочь телу расслабиться. Для этого нужно всегда перед сном чистить зубы и принимать теплую ванную или душ, избегать просмотра фильма до поздней ночи и использования смартфона. Лучше перед тем, как лечь, послушать спокойную музыку или почитать книгу.

Избавляйтесь от стресса

В конце дня очень важно очистить разум от дневных проблем. Для этого можно использовать йогу или медитацию. Расслабить ум и тело позволят и дыхательные упражнения. Когда человек ложится спать спокойным, шансы, что ему приснятся кошмары, будут сведены к нулю.

Изучите аннотации к лекарствам

Если вы принимаете определенные лекарственные препараты, попробуйте внимательно изучить листок-вкладыш средства или проконсультироваться с врачом. Некоторые препараты в списке побочных эффектов могут иметь кошмары.

Не смотрите фильмы ужасов

Крайне впечатлительные люди могут видеть ночью плохие сны, из-за того что смотрят фильмы или читают книги в жанре ужасы. Если после подобного времяпрепровождения вы испытываете чувство страха и тревогу, то лучше найти иные способы провести свободное время.

Общайтесь с родными и друзьями

Довольно часто кошмары мучают человека, когда он переживает стресс и его что-то серьезно беспокоит. Одним из самых простых и эффективных методов справиться с этим – поговорить о проблеме с членами семьи или близкими друзьями. Успокоившись – плохие сны уйдут.

Устраняйте психологические проблемы

Страшные сны могут сниться при целом ряде психологических состояний. К примеру, они могут беспокоить человека при депрессии или посттравматическом стрессовом расстройстве. В таком случае не стоит ждать, пока проблема пройдет сама. Лучше обратиться за помощью специалиста, которые при помощи различных методов избавит от основного заболевания, а значит и от кошмаров.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления