6 изменений во внешнем виде ногтей, которые укажут на развивающиеся заболевания

6 изменений во внешнем виде ногтей, которые укажут на развивающиеся заболевания

Состояние ногтей – эффективный способ узнать о наличии проблем с организмом еще до посещения врача. Медики рассказали, как по ногтям узнать о развитии серьезной болезни.

Отсутствие полумесяца у основания

В самом низу ногтя у человека расположен белый ободок, напоминающий полумесяц. Если вы не обнаружили его на своих ногтях, то с большой вероятностью у вас может развиваться анемия, или депрессия. Часто это является признаком плохого питания. Если ваши ногти краснеют, и вы часто сталкиваетесь с головокружением и повышенным чувством беспокойства, следует обратиться к лечащему врачу.

Бледные или желтые ногти

Здоровая поверхность ногтя должна быть гладкой, блестящей, со здоровым розовым оттенком. Если цвет ногтевой пластины меняется, то это свидетельствует о наличии определенных изменений в работе организма. Если ваши ногти бледные, то следует проверить сердце, печень и почки. Более того подобное состояние ногтей может указывать на анемию. Желтый оттенок может быть одним из признаков хронического бронхита, нарушений в работе щитовидной железы, болезней легких, сахарного диабета и псориаза.

Рифленые ногти

Появление выпуклых линий на ногтях может говорить о заболеваниях почек и проблемах с костями. Если на ногтевой пластине дополнительно наблюдаются небольшие ямки, то стоит провериться на наличие псориаза или воспалительного артрита. Вертикальные линии и бледность укажут на анемию, а горизонтальные линии – на проблемы с почками. Рифленые ногти иногда могут быть наследственным явлением и проявляться по мере старения организма.

Ломкость

Проблема может возникать при болезнях щитовидной железы. Ноготь в этом случае становится сухим, из-за чего легко ломается. Частые трещины на ногтях могут указывать на грибковую инфекцию. Тем не менее проблема свойственна ситуациям, когда человек часто пользуется химическими веществами, красит ногти.

Белые пятна

Это может быть симптомом нехватки кальция или цинка в организме. Обычно белое пятно небольшого размера появляется на одном или двух ногтях. Проблему можно решить путем включения в рацион большего количества продуктов, богатых этими двумя веществами. Если пятно не имеет четких границ, значит оно может быть вызвано физической травмой ногтевой пластины, наличием грибковой инфекции или результатом аллергической реакции.

Темные линии

Обычно пятна или полосы черного цвета могут возникать в результате травмы ногтя. Однако если вы не помните, чтобы травмировали ноготь и пятно долго не проходит, следует срочно обратиться к специалисту, поскольку это может указывать на рак.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления