6 болезней, которых называют «тихими убийцами»

6 болезней, которых называют «тихими убийцами»

Некоторые заболевания, которые могут поражать организм человека, получили название «тихий убийца». Подобные заболевания могут долгое время никаким образом не проявляться, но при этом внезапно спровоцировать смерть человека. Как выявить такие заболевания, и как научиться их контролировать?

Гипертония

Этот недуг представляет собой высокое артериальное давление, при отсутствии лечения которого могут развиться другие не менее опасные заболевания. По данным ВОЗ на сегодня в мире гипертонией страдает почти 1,3 млрд взрослых людей, но невзирая на это ее причисляют к тихим убийцам. Причина этого кроется в том, что довольно долго больной может не замечать симптомы. Однако повышенное давление отражается на работе сердца и сосудов, а длительное его игнорирование приводит к смертельно опасным состояниям, среди которых инсульт и инфаркт. Чтобы защитить себя от развития гипертонии и взять под контроль артериальное давление, следует в первую очередь улучшить рацион питания, включив в него больше продуктов богатых калием, клетчаткой и белком. В то же время следует минимизировать потребление соли. Человек должен следить за своим весом, заниматься спортом, отказаться от курения и злоупотребления алкогольными напитками.

Ишемическая болезнь сердца

При этом состоянии коронарные артерии, которые обеспечивают сердце нужным количеством крови и кислорода, существенно сужаются, нарушая этот процесс. В итоге у больного развивается стенокардия или сердечный приступ. Заболевание невозможно заметить на ранней стадии. Необходимо лишь вести здоровый образ жизни и регулярно проходить обследования. В противном случае даже при обнаружении недуга на поздних стадиях и начале лечения, состояние больного будет оставаться тяжелым.

Сахарный диабет

При сахарном диабете II типа довольно долго человек может не ощущать никаких симптомов. Когда заболевание начинает прогрессировать, больной может начать стремительно терять вес, быстро уставать, часто справлять малую нужду. При запущенной болезни могут происходить поражения сердца, почек и зрения. Почему у людей возникает сахарный диабет, ученые пока не могу сказать, но такие методы, как поддержание здорового веса, правильное питание, достаточная физическая активность, способны существенно снизить риск его развития.

Остеопороз

Еще одним тихим убийцей является остеопороз. Как правило, человек узнает о подобной проблеме после того, как поступает в больницу с переломом. При этом недуге плотность костей снижается, из-за чего могут возникать различные заболевания костей и частые переломы. Чтобы снизить риск развития остеопороза, стоит потреблять больше пищи, содержащей высокий уровень кальция и витамина D. Кроме того следует заняться бегом, быстрой ходьбой, силовыми тренировками, и регулярно проходить медицинские обследования.

Апноэ во сне

Подобная разновидность апноэ является опасным нарушением сна, при котором до 10 секунд может прекращаться вентиляция легких. Человек с подобной проблемой храпит, а днем чувствует себя обессиленным. Апноэ является тихим убийцей поскольку больные подвержены внезапной смерти или инсульту во сне. При подозрении у себя этого заболевания стоит обратиться к врачу, который назначит соответствующее лечение. При этом важно избавиться от лишнего веса, следить за питанием, и отказаться от вредных привычек.

Жировая болезнь печени

Без медицинского обследования человек может даже не догадываться о наличии жировой болезни печени. Один из ее типов может быть спровоцирован злоупотреблением алкоголя, а второй тип совершенно не связан со спиртным. Если вовремя не обнаружить недуг, он может привести к развитию цирроза и даже рака. Чтобы снизить риски развития подобного заболевания печени, необходимо потреблять больше растительной пищи и исключить продукты, содержащие нездоровые жиры. Кроме того важно следить за своим весом и быть физически активным.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления