5 заболеваний, которые возникают из-за дефицита витамина С

5 заболеваний, которые возникают из-за дефицита витамина С

Дефицит всего одного витамина или минерала может спровоцировать целый ряд заболеваний. Какие проблемы со здоровьем грозят людям с дефицитом витамина С?

Цинга

Одним из самых распространенных заболеваний, связанных с недостаточным уровнем витамина С в организме, является цинга. Обычно проблема возникает, когда витамина не хватает в рационе питания человека. Цинга проявляется в виде синяков на теле, кровоточивости десен, слабости, быстрой утомляемости, появления сыпи на коже и многих других симптомов. Одним из самых первых признаков недуга считается беспричинная усталость, снижение аппетита, раздражительность и боль в суставах. Если цингу не лечить, человек рискует заболеть анемией, гингивитом, кожным кровоизлиянием.

Гипертиреоз

Это заболевание щитовидной железы характеризуется избыточным производством гормонов. Витамин С вместе с другими жизненно важными питательными веществами необходим для правильной работы щитовидной железы и защиты ее от заболеваний. Гипертиреоз развивается, когда организм испытывает нехватку витамина С длительное время, и щитовидка вырабатывает чрезмерное количество гормонов. Заболевание проявляется в виде беспричинного снижения веса, учащенного сердцебиения, повышенного аппетита, повышенной нервозности, тремора, нарушения менструального цикла у женщин и многого другого.

Анемия

Присутствие витамина С в рационе очень важно. Вещество имеет множество преимуществ, в том числе витамин помогает лучшему усвоению железа, что необходимо для предотвращения таких смертельно опасных заболеваний, как анемия, возникающей при снижении количества или качества эритроцитов в организме человека. Симптомы заболевания, как правило, включают постоянное чувство усталости, бледность кожи, одышку, головокружение, снижение веса.

Кровоточащие десна

Витамин С тесно связан и со здоровьем ротовой полости. При его снижении в организме страдают не только зубы. Когда у человека возникает дефицит витамина, у него могут начать болеть и кровоточить десна.

Заболевания кожи

Кожа не будет здоровой и красивой без витамина С. Вещество обладает свойствами антиоксиданта и играет ключевую роль в производстве коллагена - белка, который присутствует в соединительных тканях кожи, волос, суставов. Поэтому дефицит витамина приводит к повреждению кожного покрова. Ранние симптомы включают подкожные кровотечения, проявляющиеся в виде небольших пятен на теле.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления