5 способов предотвратить накопление креатинина в организме

5 способов предотвратить накопление креатинина в организме

В мышцах человека постоянно идет процесс высвобождения креатинина, конечного продукта расщепления белков. Значительная его часть попадает в кровь, затем фильтруется почками и выводится из организма. Но некоторые состояния могут провоцировать накопление креатинина. Что делать, чтобы предотвратить возможные в результате этого проблемы со здоровьем?

Хотя уровень креатинина может повышаться из-за множества факторов, чаще всего его рост является результатом неправильного функционирования почек или развития другого основного заболевания. Для снижения уровня этого вещества могут назначаться лекарства. Но существуют и другие простые способы, которые приведут в норму этот показатель.

Сокращение потребления белка

Белок является важным питательным веществом. Но при его избытке организм не сможет справляться с объемом высвобождающегося креатинина. Однако далеко не каждый богатый белком продукт может привести к неприятным последствиям. Исследования показали, что к накоплению креатинина может привести красное мясо. Медики рекомендуют снизить потребление этой пищи, но включить в рацион больше молочных продуктов и овощей. В тяжелых случаях целесообразно перейти на растительный белок.

Высокое потребление клетчатки

Это вещество играет важную роль в работе пищеварительной системы. Помимо прочего клетчатка способна сбалансировать выведение креатинина из организма. Это питательное вещество в большом количестве содержится во фруктах, овощах, бобовых и цельнозерновых продуктах.

Потребление достаточного количества воды

Обезвоживание или недостаточное количество воды в день может повысить уровень креатинина и затруднить его выведение из организма. Если человек страдает от заболеваний почек, ему следует проконсультироваться с лечащим врачом и определить, какой объем жидкости необходим в его конкретном случае. Обычно рекомендуется пить не меньше 8 стаканов воды в сутки.

Сокращение потребления соли

Чрезмерное потребление соли увеличивает риск развития заболеваний почек, что в свою очередь приведет к задержке креатинина в крови. По этой причине важно сократить потребление соли, заменив ее натуральными специями и травами. Здоровому человеку нельзя потреблять больше 2 ст.л. соли в день.

Отказ от курения и сокращение потребления алкоголя

Никотин и спиртное негативным образом влияют на здоровье почек. Поэтому лучше вовсе бросить курить, и стараться не злоупотреблять спиртным.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления