5 симптомов начинающегося приступа астмы

5 симптомов начинающегося приступа астмы

Приступы астмы похожи на симптомы панической атаки, когда возникает сильное чувство беспокойства, одышка, боль и сдавленность в груди, учащается сердцебиение. Однако их отличает то, что астма несет реальную угрозу жизни пациента. В большинстве случаев состояние можно контролировать. Однако, чтобы избежать серьезных последствий для здоровья и вовремя предпринять необходимые меры, необходимо знать про основные признаки развивающегося приступа астмы.

Одышка

Сбивчивое дыхание является одним из самых ранних симптомов развивающегося приступа астмы. Одышка, как правило, возникает резко. Причина этого состояния заключается в том, что происходит воспаление и последующее за этим сужение дыхательных путей. Вследствие этого в легкие не может поступать тот же объем кислорода, что и раньше. В итоге человек начинает задыхаться.

Хрипы

Воспаление и сужение дыхательных путей приводят не только к одышке, но и появлению хрипов их груди при вдыхании воздуха. Странные свистящие звуки, которые не проходят через небольшой промежуток времени, должны стать еще одним поводом для принятия соответствующих мер.

Кашель

Приступ астмы может сопровождаться кашлем. Приступ кашля провоцируют такие раздражители, как дым, пыль, пыльца и многое другое. Попадая в дыхательные пути, они провоцируют их раздражение. При этом происходит стимуляция нервов, которые посылают в головной мозг определенные сигналы, в результате чего при помощи кашля из легких выталкивается чрезмерное количество кислорода. Тем не менее этот симптом возникает не у всех больных. Довольно часто на первом этапе приступа все ограничивается хрипами и одышкой.

Чувство сдавленности в груди

При затрудненном дыхании в районе грудной клетки человек может испытывать довольно неприятные и даже болезненные ощущения. Причина в том, что при воспалении дыхательных путей, попадание в них большего количество воздуха, может приводить к ощущениям опухшей грудной клетки и невозможности дышать.

Продолжительный кашель

О наличии астмы можно задуматься при появлении кашля, который длится дольше, чем при обычных простудных заболеваниях. Заболевшие, к примеру, гриппом астматики могут кашлять довольно долго, поскольку на органы дыхания оказывалось воздействие возбудителя болезни. В холодное время года приступы могут учащаться.

При обнаружении хотя бы одного из описанных выше симптомов, лучше обратиться к врачу и пройти обследование. Чем быстрее заболевание станет контролируемым, тем меньше оно будет приносить вреда.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления