5 простых упражнений для тех, кто много работает за компьютером

5 простых упражнений для тех, кто много работает за компьютером

Много работаете за компьютером? Начинаете и заканчиваете свой день, глядя в экран смартфона? Значит, у вас высокий риск уже в ближайшем будущем столкнуться с ухудшением зрения. Эксперты рассказали, какие упражнения помогут защитить здоровье глаз.

Пальминг

Это самое простое упражнение, которое поможет быстро снять напряжение глаз и улучшить способность видеть. Для выполнения пальминга необходимо интенсивно потереть друг о друга свои ладони, чтобы они стали теплыми и приложить их глазам всего на несколько секунд. Повторять упражнение следует не менее 5 раз.

Круговые движения

Не менее легкое упражнение, которое можно выполнять в любое время. Сначала необходимо в течение нескольких минут совершать круговые движения глаз по часовой стрелке. Затем немного отдохнуть. После этого необходимо водить глаза против часовой стрелки. Повторять упражнение рекомендовано 5 раз.

Перефокусировка глаз

Подобное упражнение обязательно к выполнению всем, кто ежедневно работает за компьютером. Периодически необходимо отводить взгляд от монитора, направляя его на предметы, которые находятся на расстоянии. После этого нужно посмотреть на предмет, который расположен близко к вам. К примеру, можно посмотреть на свою ладонь.

Моргание

Человек моргает постоянно. Это естественный процесс. Но, чтобы улучшить зрение, необходимо в течение дня делать это по определенной схеме. Вначале необходимо закрыть глаза на 2 секунды, потом открыть и начать быстро моргать. Делать это следует в течение 5 секунд. Потом вновь закрыть глаза на 2 секунды и снова активно моргать. Чтобы добиться положительного эффекта, следует повторять упражнение 5-7 раз.

Правило 20-20-20

Медики рекомендуют выработать привычку, во время использования смартфона, ноутбука или телевизора прерываться на выполнение правила 20-20-20. Его суть заключается в том, чтобы каждые 20 минут отводить взгляд на предмет, который расположен от вас на дальнем расстоянии, и смотреть на него в течение 20 секунд.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления