5 признаков того, что вашему организму не хватает минералов

5 признаков того, что вашему организму не хватает минералов

Определенный дискомфорт, сбои в работе организма и даже некоторые трудности в выполнении привычных повседневных дел могут возникать в результате возникшего дефицит минералов в организме. Как определить, что вы испытываете нехватку минералов?

Сильная слабость и быстрая утомляемость

При нехватке любого питательного вещества в организме, человек в первую очередь ощущает себя слабым, лишенным энергии для выполнения даже повседневных дел. Но чаще всего вялость и быстрая утомляемость настигает при дефиците железа и магния. Железо принимает участие во всех жизненно важных процессах. Организм с его помощью производит гемоглобин, что позволяет распространять кислород из легких в ткани тела. Более того железо способствует нормальной выработке белка миоглобина, который обеспечивает кислородом мышцы.

Спазмы в мышцах и боль в суставах

При дефиците кальция у человека возникают проблемы с костями и зубами. Поэтому первые признаки дефицита этого минерала можно заметить именно по их состоянию. Но на этом польза кальция не заканчивается. Он необходим для контроля за кровеносными сосудами, нервами, выработкой гормонов. Снижение уровня минерала провоцирует различные симптомы. В их числе слабость мышц, спазмы и боли в суставах. При игнорировании подобных признаков, развивается остеопения. Это заболевание представляет собой снижение минеральной плотности костной ткани. Если не начать своевременное лечение, недуг может стать хроническим и остаться с человеком до конца жизни.

Аритмия

Нехватка магния, железа и кальция, играющих важную роль в правильном функционировании организма, приводит к сбою сердечного ритма. Когда снижается уровень железа, за ним следует снижение производства гемоглобина, и сердце вынуждено тратить значительно больше сил, чтобы не нарушать транспортировку кислорода по всему телу. Как результат, человек испытывает перебои сердца и учащение пульса. Аналогичные проблемы может спровоцировать и недостаток магния. Однако стоит учесть, что подобные симптомы могут свидетельствовать и о других более серьезных заболеваниях. По этой причине важно не откладывать визит к врачу.

Онемение и покалывание

Эти признаки тоже могут указывать на снижение уровня минералов, в частности при дефиците магния возникают покалывания конечностей. Онемение и покалывания пальцев чаще проявляются при нехватке кальция.

Проблемы с системой пищеварения

При дефиците калия человек испытывает повышенное газообразование, вздутие и боли в животе. При снижении уровня цинка человека часто тошнит, рвет и снижается аппетит.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления