5 привычек, которые сокращают продолжительность нашей жизни

5 привычек, которые сокращают продолжительность нашей жизни

Состояние здоровья и самочувствие человека во многом зависят от его образа жизни. Некоторые привычки способны заставлять чувствовать нас намного старше, чем это есть на самом деле. Каких занятий стоит избегать, чтобы как можно дольше оставаться здоровым и полным сил?

Длительный просмотр телевизора

Фильмы и развлекательные передачи помогают нам отдохнуть после тяжелого рабочего дня, но если вы целыми днями проводите на диване перед экраном, то это ухудшает когнитивные функции. Результаты исследований показывают, что частый просмотр телевизора сокращает объем серого вещества в головном мозге, что в свою очередь сказывается на ряде важных нейронных процессов, в том числе на способности быстро принимать решения.

Малоподвижность

Любого рода упражнения, будь то физические или умственные, помогают организму дольше оставаться молодым, сохраняя здоровье мышц и костей. Малоподвижность прямо влияет на ускорение процесса старения и увеличивает риск развития заболеваний, связанных со старением, и ранней смертью. Регулярные кардиотренировки, помимо прочего, позволяют улучшить работу головного мозга, в том числе и среди пожилых людей, за счет увеличения объема серого вещества.

Некачественный сон

Многочисленные научные работы показывают, что проблемы с умственной деятельностью испытывают люди, которые довольно часто спят менее 6 часов. Это забирает у человека до 7 лет жизни. Быстрее всего процесс старения из-за нехватки сна отразится на коже. К примеру, у женщин быстрее стареет кожа лица, которая, помимо прочего, теряет свою способность быстро восстанавливаться после нахождения под ультрафиолетовыми лучами.


Много времени уделяете Интернету

С появлением Интернета человек существенно увеличил количество часов, проведенных за современными гаджетами. Однако необходимо не забывать про воздействие синего света, исходящего от экрана телефонов, планшетов и ноутбуков, которое делает процесс старения более стремительным. Кроме того, появляется информация, что этот свет способен даже повреждать клетки мозга. А о вреде гаджетов для зрения известно уже давно.


Жизнь в постоянном стрессе

Спокойная жизнь – залог здоровой старости. Тем не менее, если часто испытывать стресс, то человек будет быстро стареть. Новое исследование изучало влияние стресса на процессы, осуществляющиеся в теле, и риск развития заболеваний, связанных с возрастными изменениями. Из всех участников скорость старения была выше у больше четырех сотен добровольцев, которые отмечали, что часто испытывают сильный стресс. В то же время люди, которые умели контролировать свои эмоции и оставаться спокойными в большинстве жизненных трудностей, были более устойчивы к процессам старения.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления