5 причин включить в рацион острую пищу

5 причин включить в рацион острую пищу

Острую пищу любят многие люди, невзирая на то, что организм реагирует на нее слезотечением, насморком, покраснением ушей и даже болью в горле. Помимо пикантного вкуса подобные специи приносят еще и пользу здоровью. Медики перечислили преимущества употребления острых блюд.

Уменьшение воспалительных процессов

Специи обладают противовоспалительными свойствами. Поэтому острая пища поможет справиться с головной болью и тошнотой, уменьшить симптомы аутоиммунных заболеваний и артрита.

Профилактика онкологических заболеваний

Многочисленные исследования продемонстрировали, что регулярное потребление острых блюд способствует предотвращению развития рака. Специи могут воздействовать на раковые клетки, уничтожать их или ограничивать их рост. Острая пища может быть полезна даже людям, которым уже был диагностирован рак, поскольку она будет сдерживать стремительное развитие смертельно опасной болезни.

Борьба с инфекциями

В специях содержится большое количество антиоксидантов. Кроме того они способны бороться с вредными бактериями. Таким образом, острая пища играет важную роль в предотвращении развития инфекции в организме за счет устранения элементов, провоцирующих болезнь.

Увеличение продолжительности жизни

Острые специи способны помочь человеку прожить дольше. Совместное исследование Гарвардского и Китайского национального центра по контролю и профилактике заболеваний доказало, что в рационе долгожителей острые блюда присутствуют на постоянной основе.

Улучшение метаболизма

Поскольку в специях присутствуют антиоксиданты, они помогают ускорять обмен веществ в организме. Это в свою очередь позволяет более эффективно бороться с лишними килограммами и удерживать свой вес в пределах нормы.

Тем не менее, важно учитывать, что организм каждого человека по-разному реагирует на острую пищу. У некоторых людей она может усугубить проблемы с системой пищеварения. Кроме того злоупотребление острыми специями ухудшает работу вкусовых рецепторов.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления