5 правил, которые помогут укрепить иммунитет перед заграничной поездкой

5 правил, которые помогут укрепить иммунитет перед заграничной поездкой

В условиях пандемии коронавируса поездки за границу могут быть довольно опасны. Даже если человек уже переболел, его иммунная система может быть ослаблена, и потому находясь в аэропорту или на вокзале, в гостинице или хостеле, риск подхватить любую инфекцию существенно увеличивается. Как подготовить свой иммунитет к дальней поездке?

Правильное питание

Соблюдать здоровый рацион питания важно не только перед путешествием, но и в любой другой период жизни. Он позволяет всему организму реже сталкиваться со сбоями в работе. Кроме того, иногда мы вынуждены ехать в другой город или страну спонтанно. Потому на то, чтобы подготовить свое здоровье может просто не хватить времени. Более того следует учитывать, что иммунитет сильно страдает, когда в дороге мы не способны обеспечивать себя полноценным здоровым питанием, довольствуясь лишь полуфабрикатами или фаст-фудом. В этот период тело не получает достаточное количество питательных веществ, от того страдают все органы и системы. Таким образом, необходимо ни на один день не отходить от существующих правил питания, а в дорогу стараться брать здоровые перекусы, в том числе протеиновые батончики, фрукты и сухофрукты.

Потребление воды

Организм, который получает достаточное количество воды, способен эффективно противостоять желудочным инфекциям. Чтобы избежать обезвоживания, достаточно пить каждый день необходимый объем воды, особенно в летний сезон. Кроме того, в рационе должны присутствовать фрукты и овощи, богатые водой, в их числе огурец, арбуз и апельсин. Воду нельзя забывать пить и во время поездок, при этом старайтесь избегать содержащих кофеин напитков и алкоголь.

Полноценный сон

Стойкий иммунитет невозможен без качественного сна. Хроническое недосыпание увеличивает риск подхватить опасную инфекцию. Особенно внимательным к качеству ночного отдыха важно быть перед путешествием. За несколько дней до выезда следует спать достаточное количество часов. Чтобы избежать проблем с засыпанием, лучше ограничить потребление кофе, спиртных напитков, а также не пользоваться смартфоном перед сном.

Физическая активность

Здоровое питание может более эффективно поддерживать нормальную работу иммунитета, только если человек достаточно физически активен. Регулярные спортивные тренировки помогут иммунной системе противостоять внешним угрозам. Не обязательно заниматься в тренажерном зале. Можно записаться на танцы, бегать, заняться йогой или плаваньем.

Избегание касаний к грязным поверхностям

Во время поездки человек постоянно находится в местах общественного скопления и касается поверхностей, за которые берутся каждый день сотни, а может быть и тысячи, людей. По этой причине следует стараться не трогать потенциально опасные предметы и поверхности, к примеру, поручни, дверные ручки и подлокотники. Не касайтесь лица, предварительно не продезинфицировав руки. Кроме того при перелете, в ресторане или гостиничном номере человек может применять дезинфицирующий спрей, распыляя его на столешницы, стулья, дверные ручки.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления