5 питательных веществ, которые помогут избавиться от тумана в голове

5 питательных веществ, которые помогут избавиться от тумана в голове

В жизни человека бывают дни, когда он испытывает проблемы с концентрацией, не может ничего запомнить, постоянно совершает глупые ошибки. Такое состояние называют туманом в голове, и оно может возникать на фоне стресса или переутомления. Но когда это становится привычным явлением и мешает повседневной жизни, оно указывает на серьезную основную проблему. Медики рассказали, какие продукты следует добавить в рацион, чтобы прояснить сознание.

Что представляет собой туман в голове

Этот термин не является медицинским, но он объединяет группу симптомов, в числе которых ухудшение памяти, неспособность сосредоточиться, трудности с обработкой информации, быстрая утомляемость и рассеянные мысли. Чаще всего спутанное сознание возникает из-за стресса или сильного беспокойства, и через некоторое время проходит само по себе.

В то же время состояние может быть проявлением таких заболеваний, как:

  • аутоиммунный тиреоидит;
  • синдром хронической усталости;
  • депрессия;
  • расстройство аутистического спектра;
  • целиакия;
  • психоневрологические расстройства.

Все они требуют надлежащей медицинской помощи. Туман в голове также является одним из симптомов COVID-19. Многие исследования демонстрируют, что проблема может не отступать уже даже после выздоровления от коронавируса. Один из способов преодолеть мозговой туман - принимать пищевые добавки.

Какие вещества должны присутствовать в рационе

Витамин D

Лучшим источником витамина является солнечный свет. Достаточно быть на солнце полчаса, чтобы получить дневную норму вещества. Однако его можно получать и из продуктов питания. Витамин D в ограниченных количествах содержится в пищевых продуктах животного происхождения, молочных продуктах и грибах.

Омега-3 жирные кислоты

Этот тип относится к категории полезных. Омега-3 повышает концентрацию, улучшает настроение и память. Эта добавка эффективна для всех, кто страдает от повышенного беспокойства и хронического стресса. Полезные жиры улучшают здоровье клеток головного мозга и связь между ними, что позитивно отражается на мыслительном процессе и помогает принимать осознанные решения. Омега-3 жирные кислоты можно найти в орехах, семенах, рыбе.

Витамин С

Он повышает иммунитет и защищает память человека от возрастных проблем. Согласно исследованию, достаточное потребление витамина С способствует улучшению концентрации, скорости реакции, концентрации внимания и предотвращает перепады настроения. В то же время дефицит вещества связывают с депрессией и когнитивными нарушениями. Витамин присутствует в лимоне, апельсинах, крыжовнике и томатах.

Магний

Он важен для поддержания психического и физического здоровья людей. Магний необходим организму для активации нескольких ферментов, ответственных за производство энергии из потребляемой пищи, поддержания здоровья нервных клеток и регулирования уровня артериального давления. Дефицит этого минерала приводит к туману в голове и низкому уровню концентрации внимания, провоцирует повышенное чувство тревоги и хронический стресс. Магний в большом количестве содержится в зеленых овощах, орехах, семенах, бобах, цельнозерновых продуктах.

Витамин Е

Витамин оказывает положительное влияние на организм за счет снижения окислительного стресса. Он действует как антиоксидант, помогает сократить повреждения свободных радикалов и борется с воспалением. Ученые доказали, что окислительный стресс негативно отражается на здоровье головного мозга. Витамина Е можно найти в орехах, пшенице, растительном масле.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления