5 органов, которые страдают в первую очередь при загрязнении воздуха

5 органов, которые страдают в первую очередь при загрязнении воздуха

Низкое качество воздуха вредит не только легким, но и затрагивает другие органы. К каким проблемам со здоровьем нужно быть готовым, если вы живете в районах с высоким уровнем загрязнения?

Органы дыхания

Данные ВОЗ крайне неутешительны. Так или иначе, но не менее 90% населения всей планеты каждую секунду вдыхает опасные частицы, которые медленно разрушают наше здоровье. Первый удар приходится на органы дыхания. При попадании загрязненных частиц воздуха внутрь возникает раздражение дыхательных путей. В результате этого у человека появляется кашель и хрипы, через время он может начать страдать одышкой, болями в грудной клетке. Продолжительное воздействие опасных веществ на организм приводит к развитию астмы и даже рака.

Сердечно-сосудистая система

Заболевания сердца являются одной из основных причин смерти людей во всем мире. Низкое качество воздуха может провоцировать серьезные нарушения в функционировании сердечно-сосудистой системы. Ряд исследований помог найти доказательства того, что вредоносные частицы, присутствующие в воздухе, могут способствовать формированию бляшек в кровотоке. В результате этого нарушается кровообращение, в сердце и другие органы не поступает необходимый объем кислорода и питательных веществ. Более того опасные вещества способны проникать в кровь, распространяясь по всему телу. Иммунная система воспринимает эти частицы как бактерии, и вызывает защитную реакцию, которая приводит к сужению артерий, что повышает риск развития сердечного приступа.

Головной мозг

Рост числа больных с деменцией и другими нарушениями когнитивных функций специалисты в первую очередь связывают с увеличением уровня загрязнения воздуха. Новые научные эксперименты доказывают, что ядовитые вещества, попадающие в воздух, ухудшают работу головного мозга. При этом негативные последствия могут ощущать на себе не только люди в возрасте, но и дети. Это будет отражаться на качестве их учебы. Помимо этого все люди становятся более подверженными развитию депрессии.

Кожа

Загрязнение воздуха вначале «бьет» не только по легким, но и по кожному покрову человека. Постоянное нахождение в условиях плохой экологии приводит к развитию кожных заболеваний. Ученые пришли к выводу, что скрывающиеся в воздухе опасные частицы, попадая в организм, провоцируют окислительный стресс, из-за чего кожа покрывается высыпаниями, быстрее возникают морщины. У детей увеличивается риск развития экземы.

Глаза

Проблемы низкого качества воздуха не обходят стороной и органы зрения. У каждого человека могут возникать различные симптомы. Как правило, развивается синдром сухого глаза, появляется чувство дискомфорта и раздражение. У некоторых диагностируют конъюнктивит. Больше всего проблем с глазами возникает у тех, кто пользуется линзами.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления