5 факторов, которые способны привести к ишемическому инсульту

5 факторов, которые способны привести к ишемическому инсульту

Инфаркт мозга является крайне опасным состоянием, при котором происходит нарушение кровообращения в головном мозге, из-за чего его клетки начинают стремительно умирать. Какие факторы увеличивают риск ишемического инсульта?

Курение

О вреде никотина для здоровья человека знают все. Помимо прочих проблем курение способно сделать человека более подверженным развитию ишемического инсульта, нарушая работу сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Результаты исследования показывают, что курение может практически в два раза повысить риск инфаркта мозга.

Недостаточная физическая активность

Малоподвижный образ жизни и отсутствие регулярных занятий спортом могут привести к увеличению веса и развитию ожирения, это в свою очередь влечет за собой другие серьезные сбои в функционировании органов и систем организма. Кроме того нехватка физической активности повышает риск ишемического инсульта. Медики призывают людей каждый день быть максимально подвижными, делать по утрам зарядку, посещать спортивный зал или выполнять физические упражнения дома, вместе со здоровым питанием и качественным сном это поможет прожить долгую и здоровую жизнь.

Злоупотребление алкоголем

Злоупотребление спиртными напитками способно спровоцировать инфаркт мозга. Под злоупотреблением алкоголем подразумевается прием большого количества спиртного за небольшой промежуток времени. Если пить по две порции алкоголя каждый день, то человек столкнется с повышенным артериальным давлением, что делает человека подверженным инфаркту и инсульту.

Прием противозачаточных таблеток

В группу риска попали и женщины, которые принимают противозачаточные таблетки. Эти средства могут увеличить риск ишемического инсульта. Исследования показывают, что представительницы женского пола более подвержены этому состоянию, нежели мужчины. Ученые обнаружили, что в различных формах противозачаточных средств присутствует гормон эстроген, который, как было доказано ранее, увеличивает риск инсульта.

Другие факторы

Это далеко не все причины развития инфаркта мозга. В первую очередь с проблемой сталкиваются люди, страдающие гипертонией, повышенным уровнем холестерина, сахарным диабетом, фибрилляцией предсердий. На риск ишемического инсульта большое влияние имеют такие неконтролируемые факторы, как наследственность, возраст человека и его пол.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления