5 добавок, которые помогут восстановить печень

5 добавок, которые помогут восстановить печень

Печень является естественным фильтром, который выводит из организма токсические вещества и отвечает за метаболизм жиров, белков и углеводов. Нарушение работы этого органа может привести к развитию серьезных заболеваний. Какие пищевые добавки помогут поддерживать здоровье печени?

Цинк

Этот важный элемент стимулирует деление клеток. При хронических заболеваниях печени возможен дефицит цинка в организме. Защитить орган от окислительного стресса, вызванного гепатитом С, помогут специальные добавки цинка. Дополнительное поступление этого вещества в организм поможет поддерживать нормальное функционирование органа и при других заболеваниях.

Корень солодки

Растительный препарат отличается содержанием такого активного соединения, как глицирризиновая кислота. Она помогает в снижении воспалительных процессов в печени и регенерации поврежденных клеток. Новое исследование продемонстрировало эффективность этой добавки в уменьшении симптомов гепатита С.

Расторопша пятнистая

Растительное лекарственное средство действует как антиоксидант. Оно способствует снижению ущерба, который наносят свободные радикалы печени после того, как орган усваивает токсические вещества. В составе расторопши пятнистой присутствует силимарин. Результаты лабораторных исследований показали, что это активное соединение способно уменьшать воспаление, регенерировать ткани печени и защищать клетки органа от повреждений.

Лист артишока

Состав экстракта артишока не менее эффективно помогает защищать печень от различного рода проблем. Артишок способствует регенерации клеток органа. Помимо этого экстракт позволяет снизить уровень сахара в крови, улучшить работу пищеварительной системы и укрепить здоровье сердца.

Имбирь

Имбирь не только помогает готовить вкусные блюда, но и обладает целым рядом полезных свойств. В первую очередь, вещества, которые присутствуют в имбире, позволяют уменьшать воспаление. Кроме того его обычно используют как домашнее средство от аллергии. Не менее полезен имбирь и для печени. Исследования показывают, что корень имбиря помогает восстанавливать состава крови, защищает от фиброза печени и шистосомоза.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления