4 вещества, дефицит которых может быть причиной бессонницы

4 вещества, дефицит которых может быть причиной бессонницы

В появлении проблем со сном обычно обвиняют сильный стресс и развитие депрессии. Однако может быть довольно много других причин, среди которых отсутствие разнообразного питания. Медики перечислили вещества, нехватка которых в организме провоцирует бессонницу.

Витамин C

Исследования показывают, что потребление 100 мг витамина C совместно с витамином Е позволяет значительно повысить качество сна, устранив бессонницу и уменьшив эпизоды апноэ во сне, которые характеризуются прекращением вентиляции легких на короткий отрезок времени. В большинстве случаев, чтобы организм получал суточную норму вещества, следует потреблять лимон и апельсин, перец, брокколи и брюссельскую капусту, а также различные ягоды. Помимо прочего витамин С является сильным антиоксидантом, который важен для снижения воспалительных процессов, улучшения работы иммунитета, укрепления костей и зубов.

Витамин B6

Чтобы человек легко засыпал и крепко спал в течение всей ночи, необходимо чтобы в организме происходила в нормальном режиме выработка мелатонина и серотонина. Тем не менее, в случаях, когда у человека наблюдается дефицит витамина B6, то производство этих двух гормонов нарушается. В результате этого процесса появляется бессонница и снижается качество сна. Для того, чтобы в организме всегда было достаточное количество этого витамина, необходимо включить в свой ежедневный рацион бананы, арахис, свинину, мясо птицы и рыбу.

Витамин E

Это вещество необходимо не только для того, чтобы кожа и волосы человека оставались здоровыми. Исследования показывают, что витамин важен в том числе и для нормального сна. Его можно найти в таких продуктах, как масло подсолнечника, тыква, красный перец, миндаль, капуста и шпинат. Помимо борьбы с бессонницей витамин Е полезен для защиты человека от проблем с памятью и нарушений когнитивных функций в будущем.

Витамин D

Вещество, главным источником которого является солнце, имеет большое влияние на здоровье человека. Витамин контролирует перепады настроения, укрепляет кости, снижает риск начала воспалительного процесса. Появляется все больше научных доказательств, что вещество необходимо для защиты от бессонницы и предотвращения нарушений режима сна и бодрствования. Нехватка витамина D способна привести к сокращению продолжительности сна. Чтобы избежать его дефицита, в первую очередь необходимо каждый день бывать на улице, особенно в солнечную погоду. В меньшем количестве витамин можно получить вместе с пищей. Он присутствует в грибах, яичном желтке, лососе и сардине.

Источник: medicinform.net

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления