4 продукта, которые ошибочно считали вредными для здоровья

4 продукта, которые ошибочно считали вредными для здоровья

Научные представления могут постоянно меняться из-за новых открытый. Значительная их доля приходится на сферу питания. Многие вещества и продукты, которые ранее считались вредными, демонстрируют свою пользу для организма людей. Специалисты перечислили пищу, которая несправедливо причислялась к «нездоровым» продуктам.

Яйца

Некоторое время проводилась активная кампания против употребления яиц. Они были признаны продуктом, содержащим большое количество холестерина, который негативно отражается на работе сердечно-сосудистой системы. Однако позже стало понятно, что холестерин делится на несколько видов. Так называемый плохой холестерин действительно вреден, поскольку он способствует образованию бляшек в артериях, что приводит к инсульту и инфаркту. Тем не менее последние исследования показывают, что потребление яиц в умеренном количестве не провоцирует повышение уровня холестерина в крови человека.

Картофель

Этот овощ является крайне популярным продуктом. Тем не менее некоторое время назад пища, богатая углеводами, к которой относится и картофель, считалась нездоровой, поскольку этому типу углеводов свойственно быстро расщепляться, резко повышая уровень сахара в крови. Тем не менее последние научные работы не подтверждают вредное влияние картофеля на здоровье человека. Нет ни одного доказательства, которое указало бы на то, что овощ может провоцировать ожирение и другие заболевания, увеличивающие риск ранней смерти. Однако важен способ приготовления картошки. Жаренная в большом количестве масла пища действительно может негативно отразиться на здоровье, но отварной или запечённый картофель в умеренном количестве пойдет только на пользу.

Замороженные овощи и фрукты

Многие удивятся, но долгое время значительная часть ученых утверждала, что овощи, фрукты и ягоды, прошедшие процедуру заморозки, теряют все полезные свойства, а потому не могут насытить организм питательными веществами. Но исследования доказывают обратное. Как и свежие продукты, замороженные овощи и фрукты содержат такое же количество необходимых человеку компонентов. Более того, поскольку свежая пища имеет свойства быстро портиться, заморозка овощей и фруктов позволяет сохранять витамины и минералы дольше.

Кофе

Одним из самых спорных напитков является кофе. До сих пор есть те, кто утверждает, что он крайне вреден для всего организма. Однако появляется все больше подтверждений, что кофе безвредно, если не злоупотреблять им. Более того, специалисты находят доказательства того, что напиток помогает предотвращать сердечную недостаточность.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления