4 признака легочной инфекции и как ее лечить

4 признака легочной инфекции и как ее лечить

Инфекционные заболевания легких могут быть спровоцированы вирусом, бактериями и грибком. Чаще всего они проявляются в форме пневмонии, которая может привести к смерти человека. Чтобы предотвратить опасные для жизни состояния, необходимо знать симптомы инфекций легких, и как их лечить.

Основные признаки

Постоянный кашель, сопровождающийся выделением густой слизи

Одним из главных признаков воспаления легких и бронхита является кашель, который не проходит на протяжении длительного времени. Таким образом организм пытается освободить нижние дыхательные пути от скапливающейся в них слизи. При кашле может выделяться густая слизь. Она может быть прозрачной или иметь белый, желто-серый или зеленый оттенок. В некоторых случаях в мокроте могут содержаться вкрапления крови. Кашель при подобных проблемах со здоровьем не проходит в течение многих недель.

Одышка и сильная боль в груди

Невозможность дышать полной грудью и одышка указывают на наличие инфекции легких. Тем не менее в некоторых случаях подобные симптомы могут быть проявлением других опасных состояний, среди которых сердечный приступ. Эти недуги не менее важно выявить в первые часы после развития. Иногда одышка при проблемах с легкими может сопровождаться колющей болью в области груди.

Хрипы

При инфекционных заболеваниях легких, воспалительный процесс приводит к тому, что орган сужается. В итоге, когда человек выдыхает, слышны свистящие звуки.

Высокая температура тела и озноб

При подобного рода заболеваниях у человека повышается температура тела, его мучает озноб, человек жалуется на отсутствие сил. Таким образом организм пытается противостоять воспалительному процессу.

Лечение

При появлении подобных симптомов необходимо сразу обращаться к своему лечащему врачу. Для начала специалист определит природу инфекции. Бактериальные инфекции лечатся при помощи антибиотиков. Если причиной недуга стал грибок, то пациенту назначают противогрибковые препараты. Если же пневмония вирусная, то организм должен самостоятельно справляться с недугом. Тем не менее в этой ситуации можно помочь своему телу. Для этого необходимо:

  • пить как можно больше жидкости и теплых напитков;
  • много отдыхать;
  • соблюдать здоровый рацион питания;
  • следить за уровнем влажности воздуха в жилом помещении;
  • хотя бы на время болезни отказаться от сигарет и не находиться рядом с курящими людьми;
  • не лежать на спине и по возможности больше двигаться, чтобы предотвратить застаивание слизи.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления