4 преимущества семейных ужинов для здоровья детей

4 преимущества семейных ужинов для здоровья детей

Правильное питание – это не только приготовление разнообразных питательных блюд, но и то, как мы потребляем пищу. Ученые пояснили, почему важно всегда ужинать в кругу семьи, и как это помогает поддерживать наше физическое здоровье.

Улучшение рациона

Люди, которые всегда ужинают дома вместе со своей семьей, питаются значительно лучше. Причина заключается в том, что прием пищи планируется заранее, приобретаемые продукты имеют более высокое качество, ужин, как правило, проходит в одно и то же время. Кроме того семейные ужины учат детей питаться правильно. Особенно положительно они влияют на состояние здоровья подростков, в целом улучшая их рацион. Только дома дети могут употреблять больше овощей и фруктов, и меньше фаст-фуда и сладких газированных напитков.

Предотвращение ряда опасных заболеваний

Группа ученых из Канады обнаружила, что совместные ужины дома помогут предотвратить развитие расстройства пищевого поведения и алкогольной зависимости, злоупотребление психоактивными веществами. Помимо прочего неспешный прием пищи, сопровождающийся общением с близкими людьми, уменьшит риск агрессивного поведения, депрессии и суицидальных мыслей у подростков.

Снижение веса

Ряд исследований продемонстрировал наличие прямой связи между частотой совместных ужинов в подростковом возрасте и снижением риска появления проблем с лишним весом через 10 лет. Каждая семья должна собираться на совместный прием пищи не реже двух раз в неделю. Таким образом, родители помогут своим детям избежать ожирения в будущем.

Улучшение самооценки детей

Дети, чьи семьи едят вместе каждый день, обладают нормальной самооценкой. Этот своеобразный ритуал помогает им чувствовать себя комфортно. Дети делятся вечером с взрослыми тем, как прошел их день, обсуждают важные вопросы и пытаются совместно решить возникающие проблемы. Важно разрешать ребенку самостоятельно выбирать место за столом и привлекать его к процессу сервировки стола и уборке после приема пищи.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления