4 негативных последствий злоупотребления белковой пищей

4 негативных последствий злоупотребления белковой пищей

Белок – крайне важное вещество для организма, которое должно присутствовать в ежедневном рационе человека. Он участвует в процессе роста мышц и позволяет долго оставаться сытым. Кроме того, замена богатых углеводами и жирам продуктов белковой пищей позволяет эффективно бороться с лишними килограммами. Однако чрезмерное потребление белка может привести к определенным проблемам со здоровьем.

Заболевания почек

Высокое содержание белка в организме может негативным образом сказаться на работе почек. Более того, если человек страдает заболеваниями этого органа, то чрезмерное потребление продуктов, содержащих это вещество, усугубит протекание болезни, поскольку на почки оказывается сильное давление.

Лишний вес

Хотя присутствие белка в рационе способствует избавлению от лишнего веса, нельзя забывать, что он тоже калориен. И чрезмерное потребление белка рано или поздно приведет к появлению лишних килограммов. Одно из исследований показало, что люди, чья диета состоит более чем из 20% белка, преимущественно животного происхождения, набирали на 10% больше массы тела, нежели люди, суточное присутствие белка в рационе которых не превышало 15%.

Заболевания сердечно-сосудистой системы

Помимо прочих негативных свойств в богатой животными белками пище содержится много жира. Это в свою очередь может спровоцировать проблемы с сосудами и сердцем.

Запор

Когда люди начинают употреблять больше белка и сокращать потребление углеводов, они могут столкнуться с такой проблемой как запор. В углеводах присутствуют пищевые волокна, которые увеличивают объем стула и заставляют его легко проходить через организм.

Медики рекомендуют взрослому человеку ежедневно употреблять 0,8 г белка на 1 кг своего веса. Люди, которые пытаются нарастить мускулы, могут увеличить потребление до 1,2-1,7 г белка в сутки на 1 кг веса тела.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления