3 способа приготовления картофеля, которые провоцируют высокое давление

3 способа приготовления картофеля, которые провоцируют высокое давление

Высокое кровяное давление, известное как гипертония, может приводить к серьезным проблемам с сердцем. Чтобы предотвратить повышение давления, следует помимо прочего избегать употребления картофеля, приготовленного тремя способами.

Давно известно, что на показатели артериального давления большое влияние оказывают продукты питания. Нездоровый рацион может спровоцировать ухудшение состояния человека, склонного к заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Однако недавнее исследование продемонстрировало удивительные результаты. Оказалось, что отдельные способы приготовления такого популярного овоща как картофель, могут приводить к повышению кровяного давления.

Группа ученых проанализировала результаты трех масштабных исследований, которые проводились на территории США. В них приняло участие больше 187 тысяч человек. Добровольцы, которые употребляли картофель, чаще других сталкивались с повышением артериального давления. Но интересно, что риск развития гипертонии менялся в зависимости от способа приготовления овоща. Подобное состояние вызывал печеный картофель, отварной и так называемая картошка-фри.

Хотя риску повышения давления из-за присутствия в рационе картофеля подвержены и мужчины, и женщины, чаще с этим состоянием сталкиваются представительницы прекрасного пола. Большое значение имеет еще и факт того, насколько часто потребляется овощ. В ходе научного эксперимента специалисты сравнивали состояние здоровья тех, кто готовил картофельные блюда четыре раза в неделю и один раз в месяц. Приготовление картофеля от 4-х раз в неделю и выше оказалось чрезмерным. Именно у этой категории людей было больше шансов столкнуться с гипертонией.

Медики рекомендуют для контроля кровяного давления сократить потребление картошки. Чтобы риски были минимальными, лучше заменять ее некрахмалистыми овощами. К ним относятся овощи, которые содержат небольшое количество углеводов, к примеру, листовая зелень.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления