3 скрытых признака повышенного холестерина

3 скрытых признака повышенного холестерина

Высокий уровень холестерина опасен в первую очередь тем, что многие годы этот факт может быть неизвестен человеку, пока у него не разовьются опасные для жизни заболевания. Именно по этой причине важно распознать скрытые симптомы состояния, чтобы своевременно изменить образ жизни и привести в норму этот показатель. Подсказки, которые укажут на повышенный холестерин, нужно искать на коже и глазах.

Боль в руках

Когда в организме происходит накопление жировых отложений, они закупоривают артерии. Это состояние называется атеросклерозом. Отложения жира состоят из холестерина, жирных веществ, продуктов жизнедеятельности клеток, кальция и фибрина. Довольно часто при накоплении жира происходит закупорка кровеносных сосудов рук. Если процесс происходит непрерывно, то он может провоцировать болезненные ощущения в руках.

Наросты на коже

Еще одним признаком того, что в организме может увеличиваться уровень холестерина, является появление на кожном покрове наростов, имеющих желтый и оранжевый оттенки. Новообразования могут появляться на абсолютно разных участках тела, но чаще они возникают в уголках глаз, на ладонях или задней стороне голеней. В случае обнаружения нароста на коже, стоит обратиться к врачу и сдать анализ крови, который поможет определить уровень холестерина в крови.

Кольца вокруг роговицы

Не менее характерным признаком высокого уровня холестерина и развивающегося атеросклероза являются кольца, возникающие в глазах. Они имеют голубой и серый оттенки, и образуются с внешней стороной роговицы. Подобное явление часто называют старческой дугой, поскольку риск ее возникновения заметно увеличивается с возрастом. Однако кольца могут появляться и у людей среднего возраста. Сама по себе так называемая дуга не несет угрозу здоровью глаз, тем не менее, стоит понимать, что она формируется вокруг роговицы только, когда в глазах скапливается большое количество холестерина.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления