3 правила потребления кофе, которые сделают напиток безвредным

3 правила потребления кофе, которые сделают напиток безвредным

Кофе на фоне ряда побочных эффектов имеет огромное количество преимуществ для здоровья. Однако чтобы напиток приносил пользу, и можно было продолжать наслаждаться им, следует знать основные правила его потребления.

Не добавляйте сахар

Рафинированный сахар содержит исключительно калории и ноль питательных веществ. Если вы каждый день потребляете кофеин и добавляете в него сахар, напиток становится чрезвычайно вредным для организма. Когда человек потребляет много сахара, в организме может произойти нарушение энергетического баланса, увеличивается риск ожирения и даже сахарного диабета. Эксперты рекомендуют свести к минимуму потребление сахара, в том числе и того, что человек добавляет в кофе. Сладость напитку могут придавать натуральные вещества, к примеру, порошок корицы. Однако с некоторыми подсластителями следует быть осторожным, поскольку, как мы писали ранее, ученые доказали, что заменители сахара вредны для здоровья, в том числе из-за увеличения риска развития сахарного диабета.

Пейте кофе до 14:00

Кофе - один из самых популярных способов взбодриться, когда мы чувствуем себя вялыми или уставшими. Напиток позволяет за короткий промежуток времени получить заряд энергии. Но если употреблять его после ужина или в позднее время, то у человека обязательно возникнут проблемы со сном. Люди, которые часто пьют по вечерам кофе, страдают хронической бессонницей, которая негативно отражается на функционировании всего организма и может даже влиять на работу головного мозга. Если вы не можете без кофе во второй половине дня, попробуйте потреблять вариант этого напитка без кофеина. Такой кофе можно поискать на полках супермаркетов, и хотя в нем все же присутствует некоторое количество этого вещества, его концентрация значительно меньше, чем в обычном напитке, потому заснуть будет легче.

Пейте не больше суточной нормы кофе

Специалисты отмечают, что здоровый человек не должен пить больше 2-х чашек этого напитка в сутки. В таком случае кофе не принесет никакого вреда организму и не нарушит его правильное функционирование. Если употреблять больше двух стандартных чашек кофе в день, то у человека могут возникнуть боли в животе, судороги, повысится уровень мочевой кислоты, приток крови к сердцу заметно снизится, начнутся перебои сердца и разовьется тахикардия. Помимо прочего злоупотребление кофе может повысить уровень беспокойства, спровоцировать бессонницу и постоянное чувство усталости. Все эти факторы способны снизить продолжительность жизни.

Источник: medicinform.net

Анонсы

Приглашаем на Научно-практический конгресс «Физиотерапия и лечебная физкультура в лечении, реабилитации и курортологии» который пройдет 18-19 апреля в Москве в гибридном формате.

Место проведения: г. Москва, гостиница «Измайлово Бета», Измайловское шоссе, 71, 2Б.

Подробная информация и регистрация: здесь

Мероприятие подано на аккредитацию в Совет НМО

Объявления
Поиск
Лечение физическими факторами
Объявления